Open de la Bresse : le debrief de la seconde journée

30 octobre 2016 0 Par Julien

Animations ce soir : tournoi de blitz à partir de 20h30 accompagné de crêpes, en même temps qu’une soirée dégustation produits du terroir.

A partir de demain, la liste des prix sera affichée dans chaque salle.

Dans l’open C, un seul joueur se détache en tête avec un score parfait, le petit poussin Nathan BLANCHARD. Derrière lui, Guillaume GARDE et Winael ONG qui se sont neutralisés à la deuxième ronde pointent à seulement une demi longueur de retard. Suivent un groupe de quatre poursuivants à 4/5 : Romane SABATIER, Thomas DECOTTE, Théo ZHOU et Abel GARNIER.
Inutile donc de vous dire qu’en tête rien n’est joué, et la journée de demain s’annonce passionnante et peut être déjà décisive!
Notons aussi parmi les 50 participants, chacun à réussi à scorer au minimum un demi point.

Résultats et appariement de l’open C : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=38611

Du coté de l’open B, ici aussi les 69 participants ont ouvert leur compteur avec au moins un demi point.
En tête du tournoi, plus personne n’est à 100% et on retrouve un trio  de tête composé de trois jeunes joueurs à 4,5/5 : Louise ADRIAN, Matteo PERISSE et Alexandre BEURROIS.  Deux groupes sont sur leurs talons : quatre joueurs à 4/5 et 9 à 3,5/5.
C’est vous dire si ce tournoi présente un niveau homogène, et bien malin qui saura pronostiquer le tiercé gagnant !

résultats et appariement de l’open B:http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=38610

Open A :
Après avoir hautement résisté et battu tous ces adversaires, Benjamin perd logiquement contre Stanislav Khudovekov qui prend seul la tête avec 4/4. Derrière Thomas et Hatim font nulle et Dominique s’impose table 3. Au classement les 5 premiers se tiennent à un demi point, en attendant le choc attendu entre le N°1 du tournoi Arnaud Helstroffer et Stanislas Khudovekov.

1
KHUDOVEKOV Stanislav
2116 F SenM + 29B + 10N +  7B +  6N 4 9 2458
2
VIARD Dominique
1948 F SepM CHA + 37N + 16B =  3B +  8N 2185
3
HELSTROFFER Arnaud
2130 F SenM LOR + 30N + 13B =  2N + 21B 8 2175
4
ABDELMOUMEN Hatim
1952 F SenM CHA + 32B + 38N +  9B =  5N 8 2160
5
GEORGES Thomas
2066 F CadM ARA + 40N + 23B + 19N =  4B 2155

Dans la catégorie 1750 à 1900 les premiers sont Simon Merriz 1899F et Léo Monnot 1888F avec 3/4 .

Entre 1660 et 1749 on retrouve forcément Benjamin avec 3/4 après une bonne moitié de tournoi suivi de sa sœur Pauline Koch 1597F déjà un point derrière.

En moins de 1540, Jean Evrat 1509F réalise un beau parcours avec 2/4 contre des joueurs bien plus forts.

Résultats et appariement de l’open A : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=38609