Championnat de France des écoles & collèges : phase départementale

3 février 2017 0 Par Remi Boes

Ce mercredi se jouait à Nancy une compétition très prisée des écoliers et collégiens qui pratiquent l’activité échecs dans le cadre des activités périscolaires : le Championnat de France des écoles & collèges!

Pendant tout l’après-midi et 7 rondes, 31 collégiens se sont affrontés dans un tournoi organisé à la salle Donop (29 rue du colonel Grandval).
Dans le même temps, 84 écoliers se sont retrouvés à l’école des Trois Maisons ou chacun a pu prendre part a l’un des deux tournois en fonction de sa classe : d’un coté 38 CM1/CM2 et de l’autre, 46 CP/CE1/CE2 et même deux très jeunes joueurs scolarisés en école maternelle!

Vous pouvez consulter les grilles américaines de ces trois tournois sur le site de la FFE :Collèges | CP/CE1/CE2 | CM1/CM2

Collèges :

Commençons par les collégiens qui à rencontré un beau succès malgré de nombreux absents. Sans trembler et sans grand supense, Camil s’impose en leader avec un perfect, 6/6. Derrière ça été plus ouvert et beaucoup de surprise avec un Thimothée et Nicolas très en forme. Ils ont battu plusieurs joueurs mieux classés.  A noter les bonnes places des moins expérimentés comme Paul Splingard ou Léon Gauchet.

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1
MOSTEFA KARA Camil
1920 R MinM LOR +  7B + 11N + 18N +  2B +  8B +  4N 6 27 21 2274
2
HORNET Nicolas
1710 R PupM LOR + 23B + 16N + 17B +  5B –  1N =  3N +  9B 27½ 24 1811
3
SESMAT Timothee
1430 R BenM LOR + 14B + 19N +  4B –  9N +  5N =  2B + 10N 27½ 23 1780
4
GOSPODARU Teodora
1790 R BenF LOR + 26N +  8B –  3N + 13B + 12N + 10B –  1B 5 28 22 1657
5
CHARBONNEL Christophe
1860 R BenM LOR + 20B +  6N +  9B –  2N –  3B + 19N +  8B 5 27 21 1693
6
SESMAT Edouard
1420 R PupM LOR + 24N –  5B +  7N + 15B – 10N + 11B + 12N 5 25½ 19 1511
7
GOBE Odin
1220 R PupM LOR + 22B –  1N –  6B + 21N + 17B + 18N = 16B 24½ 16½ 1462
8
DURUP DE BALEINE Come
1370 R PupM LOR + 30B –  4N + 18B + 14N +  9B –  1N –  5N 4 28 19 1537
9
LALLEMANT Aurelien
1710 R MinM LOR + 11N + 12B –  5N +  3B –  8N + 13B –  2N 4 28 19 1524
10
CAPACES Dylan
1560 R BenM LOR + 21B – 18N + 20B + 19N +  6B –  4N –  3B 4 25 19 1414
11
SPLINGARD Paul
1190 R PupM LOR –  9B + 28N –  1B + 27N + 16B –  6N + 17B 4 24 14 1433
12
GALLION Laura
1320 R BenF LOR + 28B –  9N + 23B + 17N –  4B + 20N –  6B 4 23 18 1482
13
GAUCHET Leon
1260 R MinM LOR + 27B – 17N + 21B –  4N + 14B –  9N + 19B 4 22 16 1373
14
CAPACES Nicolas
1000 R MinM LOR –  3N + 25B + 26N –  8B – 13N + 30B + 23N 4 21½ 14 1310
15
REMY Marceau
1060 R BenM LOR – 17B + 27N + 16B –  6N – 19B + 21N + 20B 4 20½ 14 1323
16
ZHOU Theo
1370 R PupM LOR + 31N –  2B – 15N + 24B – 11N + 22B =  7N 23½ 13½ 1228
17
HOCH Anna
1500 R BenF LOR + 15N + 13B –  2N – 12B –  7N + 24B – 11N 3 26 15 1241
18
KHATCHATRIAN Haik
1270 R MinM LOR + 29N + 10B –  8N –  1B + 22N –  7B 3 25½ 16 1338
19
SAUGE Jules
1250 R PupM LOR + 25N –  3B + 22N – 10B + 15N –  5B – 13N 3 25 15 1273
20
MULLER Mael
1220 R PupM LOR –  5N + 24B – 10N + 25B + 26N – 12B – 15N 3 22½ 13 1263
21
BEDEN Lukas
1150 R BenM LOR – 10N + 29B – 13N –  7B + 27N – 15B + 26N 3 20½ 10 1142
22
WAGNER Cyprien
999 E BenM LOR –  7N EXE – 19B + 23N – 18B – 16N + 28B 3 20 11 1140
23
MARQUES Antony
1199 E MinM LOR –  2N + 31B – 12N – 22B + 30B + 28N – 14B 3 19½ 11 1134
24
AL MAHMOUD Martin
999 E PupM LOR –  6B – 20N + 30B – 16N + 29B – 17N + 27B 3 17½ 9 1185
25
ROSSIGNOL Baptiste
999 E BenM LOR – 19B – 14N EXE – 20N – 28B + 31N + 30N 3 15½ 8 967
26
BROYEZ Lois
1199 E MinM LOR –  4B = 30N – 14B + 28N – 20B + 29N – 21B 18½ 9 1080
27
QUILLIOU Erwan
999 E PupM LOR – 13N – 15B + 31N – 11B – 21B EXE – 24N 2 19½ 7 819
28
KOC Hamza
999 E PupM LOR – 12N – 11B + 29N – 26B + 25N – 23B – 22N 2 18½ 8 1036
29
QUILLIOU Duncan
999 E PupM LOR – 18B – 21N – 28B EXE – 24N – 26B + 31B 2 15½ 5 845
30
DEMONCHY Antoine
999 E PupM LOR –  8N = 26B – 24N + 31B – 23N – 14N – 25B 19 7 923
31
GHORAB Najwa
999 E BenF LOR – 16B – 23N – 27B – 30N EXE – 25B – 29N 1 13½ 3 37

Championnat de France des écoles, phase départementale à l’école des 3 Maisons :

Le temps d’un après-midi, l’école des 3 maisons s’est métamorphosé en un lieu idéal pour un tournoi d’échecs scolaire avec comme salle de jeu son grand gymnase, la cour de récréation pour se défouler entre deux moments de concentration, sans oublier l’espace buvette pour pouvoir reprendre des forces!

Félicitions tous les participants et accompagnateurs pour l’excellente ambiance dans laquelle s’est déroulée le tournoi : un véritable plaisir!

Le classement des écoles :
Cette année, le classement était obtenu en sommant les scores des 5 joueurs de chaque école ayant marqué le plus de points. Le palmarès :

7ème : école Alfred Mezières (Nancy) avec 14 points
6ème : école Didion Raugraff (Nancy) avec 15,5 points
5ème : école Schweitzer (Laxou) avec 19,5 points
4ème : école Jean Jaurès (Nancy) avec 20 points
3ème : école Charlemagne (Nancy) avec 23 points

2ème : école Stanislas (Nancy) avec 24,5 points

1ère : école Saint Léon (Nancy) avec 28,5 points

Félicitations aux écoles Boudonville, Buthegnemont, Trois Maisons, Zola, Pergaud, Gebhart, Jules Ferry, Jean Macé et Notre Dame de Bonsecours également présentes lors de la compétition mais avec moins de 5 joueurs.

Notons que cette année le niveau était très relevé puisque l’école Charlemagne, habituée aux première places et 7ème lors de la finale nationale à Brissac en juin 2016, a du cette fois se contenter de la troisième place.

Le classement individuel : 

CP :

1er : Elias STOLL,
école Jean Macé (Vandoeuvre)
2ème : Octave MAYAUD,
école Jean Jaurès (Nancy)
3ème : Neyl MOSTEFA KARA,
école Stanislas (Nancy)

 

 

CE1 :

1ère : Lucia STOLL, école Saint Léon (Nancy) avec le score parfait de 7/7!
2ème : Iris CIARLETTA,
école Saint Léon (Nancy)
3ème : Alexandre HELSTROFFER, école Saint Léon (Nancy)

 

CE2 :

1er : Hyacinthe TRICQUET,
école Schweitzer (Laxou)
2ème : Ihlan MOSTEFA KARA,
école Stanislas (Nancy)
3ème : Ihlan HAQUI,
école Stanislas (Nancy)

 

 

CM1 :

1er : Ulysse CIARLETTA,
école Saint Léon (Nancy)
2ème : Victor POGODALLA,
école Saint Léon (Nancy)
3ème : Clément SESMAT,
école Charlemagne (Nancy)

 

 

CM2 :

1er : Adrien KLING,
école Charlemagne (Nancy)
2ème : Noé PERTUY,
école Pergaud (Laxou)
3ème : Germain GIOVANNINI,
école Stanislas (Nancy)