Championnat de France des Etudiants + Blitz de Nivan

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Ce dimanche, en même temps que les matchs jeunes, il y avait le championnat universitaire et le blitz de Nivan au cœur de Nancy, place Stanislas.

Beaucoup de joueurs de Stanislas ont forcément répondu présent pour ces deux belles manifestations. Sarah en étudiante à osé se frotter à l’armada des plus de 2100. C’est d’autant plus courageux en seconde année de prépa ou on connait le rythme intense et ou la fatigue est grandement présente. Néanmoins Sarah s’accroche et fera un tournoi correcte avec 4 points.

Dans le blitz de Nivan en faveur de la lutte contre le cancer des enfants, la troupe « stan » est de sortie avec 11 participants du plus jeune au plus expérimenté avec Emmanuele, Clément, Quentin, Anton, Iris, Ulysse, Erwan, Matéo, Geoffroy, Gael et Tom !  Le résultats est secondaire pour ce type de manifestation alors juste un grand bravo à tous pour cette belle participation.

LE BLITZ DE NIVAN
Classement après la ronde 9
Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Perf
1 f BOUGET Alexandre 2290 N SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 8 2336
2 f TAHAY Alexis 2159 F SenM FRA ARA Echiquier des Lions – Lyon Oullins 2235
3 DAESCHLER Florian 2220 N SenM FRA EST Club d’Echecs de Mundolsheim 7 2234
4 TAHAY Romain 1935 F CadM FRA ARA Lyon Olympique Echecs 7 2126
5 ff THOMAS Anysia 2033 F SenF FRA EST GARCHE-KOEKING 3000 7 1967
6 LUTARD Florian 1979 F SenM FRA IDF Clichy-Echecs-92 2088
7 FRANTZ Nicolas 1973 F SenM FRA EST GARCHE-KOEKING 3000 6 2094
8 BAUER Laurent 2150 N SenM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 6 2023
9 GUILLEMART Serge 2170 N SenM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 6 1984
10 BESSIERES Christophe 1800 N SenM FRA EST Echiquier Nanceien 6 1960
11 TOURE Vasanth 1795 F SenM FRA IDF Noisiel Echecs 6 1937
12   DECUIGNIERE Tom 1963 F BenM FRA EST Stanislas Echecs 6 1912
13   JUCHAT Gael 1400 N CadM FRA EST Stanislas Echecs 6 1887
14 BERNHARD Simon 1810 N SenM FRA EST C E Bruche- Ergersheim- Molsheim 1998
15 BREFFI Ferdinand 1960 N SenM FRA IDF Lutèce Echecs 1931
16 BATTISTELLA Valentin 1820 N SenM FRA EST Seichamps Échecs 1919
17 STEININGER Denis 2120 N SepM FRA EST Echiquier Nanceien 1904
18 ESPINOSA Enrique 1950 N SepM FRA EST Seichamps Échecs 1871
19 ROCH Florian 1830 N SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 1869
20 DUQUESNE Adrien 1678 F JunM FRA IDF Evry Grand Roque 1823
21 RUHLMANN Helene 2040 N SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 1791
22 AFRAOUI Anaelle 1753 F JunF FRA IDF Clichy-Echecs-92 1761
23   ZIENKIEWICZ Geoffroy 2030 N SenM FRA EST Stanislas Echecs 5 1897
24 DUBOIS Thomas 1807 N SenM FRA EST C.E. de la Mossig 5 1863
25 SCHMUCK Corentin 2130 N SenM FRA EST La Prise en Passant-Mommenheim 5 1858
26   MARTINEZ MARTINEZ Mateo 1520 N BenM FRA EST Stanislas Echecs 5 1837
27 ABBASSI Zeyneb 2060 N SenF FRA EST C.E. Strasbourg 5 1811
28 POPLAVSKY Alexandre 1760 N SenM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 5 1771
29 VUILLEMARD Jean-Marc 1760 N SenM FRA EST Seichamps Échecs 5 1769
30 KUHN Clement 1830 N PouM FRA EST Ecole Française d’Echecs de Metz 5 1769
31 ZAWADSKI Stephane 1960 N SepM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 5 1735
32 SCHIPPKE Manon 1375 N PupF FRA EST Club d’Echecs Metz Fischer 5 1713
33 ADRIAN Lucien 1518 F JunF FRA EST Vandoeuvre-Echecs 5 1589
34 BREFFI Nicolas 1800 N SenM FRA EST Club d’Echecs de Mundolsheim 1963
35 DENIAU Pascal 2050 N SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 1800
36 KOVARSKI Julien 1750 N SenM FRA NOR La Riviere Saint Sauveur 1787
37   LE BRIAND Erwan 1514 N SenM FRA EST Stanislas Echecs 1557
38   CIARLETTA Ulysse 1209 N PupM FRA EST Stanislas Echecs 1448
39 LAMBILLON Arnaud 1790 N SepM FRA EST Club d’Echecs de Saint-Die 4 1578
40 LAHITTETE Michel 1670 N SenM FRA IDF J.E.E.N. 4 1561
41 GERARD Eric 1530 N SepM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 4 1557
42 PIERROT Philippe 1540 N SepM FRA EST l’Echiquier de la Foret 4 1541
43 POESY Maxime 1640 N MinM FRA EST GARCHE-KOEKING 3000 4 1517
44 KUHN Mathilde 1620 N BenF FRA EST Ecole Française d’Echecs de Metz 4 1475
45 CAPACES Dylan 1570 N MinM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 4 1409
46 BARIS Alain 1350 N SepM FRA EST Seichamps Échecs 4 1402
47   CIARLETTA Iris 1148 N PouF FRA EST Stanislas Echecs 4 1389
48 POPLAVSKY-MAYOR Louis 1280 N BenM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 4 1353
49   SZYMANSKA RONDEAU Anton 1250 N PupM FRA EST Stanislas Echecs 4 1312
50   LEKAK GUYENOT Quentin 1210 N PupM FRA EST Stanislas Echecs 4 1256
51 PERISSE Matteo 1810 N MinM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 1728
52 VIAL Jeremie 1430 N SenM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 1353
53 ZHOU Theo 1460 N BenM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 3 1392
54 NEZOSI Constantin 1210 N PupM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 3 1358
55 FINCK Bertrand 1399 N SepM FRA EST Seichamps Échecs 3 1326
56 SARRAZIN Jeremi 1399 N SenM FRA EST Seichamps Échecs 3 1307
57 POUILLON Laure 1040 N SenF FRA EST Seichamps Échecs 3 1166
58 POESY Camille 1000 N PouF FRA EST GARCHE-KOEKING 3000 3 1149
59   LEPORINI Clement 1130 N BenM FRA EST Stanislas Echecs 3 1147
60 DEGOUSEE Jerome 1399 E SenM FRA 3 1129
61 GONZALEZ Cyril 1130 N SenM FRA CVL Echiquier du Gâtinais 3 1128
62 PHILIPPE Geoffrey 999 N SenM FRA EST Seichamps Échecs 3 1116
63 LEROY Hector 970 N PouM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 3 1082
64   PERNA Emanuele 1090 N PouM FRA EST Stanislas Echecs 2 1049
65 LABOURE Alice 1399 E SenF FRA 2 1000
66 HUOT Bastien 1210 N MinM FRA EST Vandoeuvre-Echecs 2 952
67 POESY Valentine 1000 N PpoF FRA EST GARCHE-KOEKING 3000 1 816
68 MOHRA Badreddine 1399 E SenM FRA 0 803
69 POPLAVSKY-MAYOR Astrid 1080 N PupF FRA EST Vandoeuvre-Echecs 0 57

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *