Coupe 2000 : 2 équipes qualifiées!

12 février 2018 0 Par Remi Boes

Malgré un changement de format qui aurait pu en dérouter plus d’un (changement pour une cadence plus lente,  pour que les parties soient comptabilisées pour le Elo FIDE), et un match de N2 en retard le même jour nous privant d’une partie de nos joueurs les plus compétitifs, Stanislas Echecs confirme sa grande histoire d’amour avec la coupe 2000 en alignant cette année pour la phase de la zone interdépartementale Lorraine 25 joueurs répartis dans 6 équipes.

Pour faire simple, nos équipes 1, 2 et 3 avaient pour objectif de se classer parmi les 5 premières, tandis que les équipes 4,5 et 6 jouaient pour le plaisir, sans pression mais pas sans ambition.

Stanislas 6 :

Cette jeune équipe composée d’Edouard, Côme, Ulysse, Clément et d’un remplaçant de dernière minute Yanis faisait bien sûr partie des « petits poucets » de la compétitions…

Pour la première ronde, ils ont affronté la solide équipe locale et se sont incliné 3-0, mais la ténacité d’Ulysse lui permet de décrocher une belle nulle contre Jeremy GAUFER (1727)!

Lors de la deuxième ronde, notre jeune équipe fait face à une nouveau défi, l’equipe de Vandoeuvre 4 qui s’impose 3-1 : cette fois c’est Côme qui a scoré.

Enfin pour la troisième ronde l’adversaire sera l’équipe de l’EFE Metz 2 et s’annonce serré… oui mais les messins sont en fait réduits à 3, et Clément gagne donc par forfait.
Si Edouard doit s’incliner, Ulysse et Côme marquent et offrent la victoire à leur équipe.

Bilan de la journée, une encourageante 15ème place qui vient récompenser l’attitude sérieuse et appliquée de nos jeunes joueurs 🙂

Stanislas 5 : 

Une équipe composée « d’outsiders » : d’un côté Timothée et William qui ont entre autres réalisé chacun un tournoi exceptionnel à Vandoeuvre, de l’autre Erwan, qui fait ses débuts en cadences lente cette année avec un niveau déjà très prometteur et Iris en pleine progression.

Le matin notre équipe s’est certes incliné 3-1 contre la redoutable équipe de l’EFE Metz, mais William signe une super perf’ en gagnant contre Remy FELLER (1782)!

Pour la première ronde de l’après-midi, face à l’équipe de Seichamps 3 tout le monde s’applique et gagne sa partie, ce qui devrait donner un appariement intéressant pour la dernière ronde.

Et pour finir, notre équipe défie Seichamps 2 qui affiche des Elo entre 100 et 300 points supérieurs.
Timothée semble très mal, mais s’en sort par miracle et réussi à décrocher une victoire un peu chanceuse. William et Erwan doivent s’incliner mais Iris signe une jolie perf’ en gagnant contre Rosine TENENBAUM (1483).

Grâce à ce match nul, Stanislas 5 s’empare de la sixième place, en position de repêchage : un véritable exploit, bravo à toute l’équipe!

Stanislas 4 :

Une équipe d’adultes venus pour se faire plaisir, composée de Rémy, Bruno, Yann et Thomas.

Cette équipe a réalisé un parcours honorable avec une défaite, une victoire et un match nul et termine 11ème.
A noter de bons résultats comme les victoires de Thomas contre Jean-Marc MOLINARI (1453) ou de Bruno contre Bernard LECLERC (1479) mais aussi quelques erreurs que nous pourrons corriger en cours jeudi soir.

Stanislas 3 :

Si cette équipe composée de Camil, Gaël, Djamel et Jan ne faisait pas office de favorite, elle était bien décidée à jouer sa chance et essayer de se qualifier.

Les deux joueurs en forme de l’équipe étaient assurément Gaël et Djamel qui réalisent tous les deux le score parfait 3/3. Camil et Jan ont été sérieux et impliqués, mais n’auront pas connu la même réussite que leurs coéquipiers. Suffisant tout de même pour obtenir deux victoires et une nulle et prendre la quatrième place, synonyme de qualification pour la phase suivante : Félicitations!

Stanislas 2 :

Avec Thibaud en capitaine et le trio Aurélien, Mateo et Antonin, cette équipe présentait un profil comparable à celui de Stan 3.

Malheureusement pour eux, la journée commence par une contre-perf, un match nul contre Vandoeuvre 5 qui semblait pourtant plus faible sur le papier.

Pour la ronde 2 l’équipe en plein doute hérite d’un appariement difficile contre la solide équipe Mussipontaine mais cette fois pas de blague! Tout le monde s’applique et l’équipe gagne 3-0.

Pour finir la journée, le défi sera de taille car pour espérer se qualifier il faudrait gagner ou selon les résultats des autres matchs faire nulle contre Vandoeuvre 1 qui fait clairement partie des favoris… l’équipe aura tout tenté mais doit s’incliner 2-0 et termine en 7ème position.

Stanislas 1 :

Pour cette équipe composée de Valentin, Geoffroy, Fabien et moi l’objectif annoncé était d’assumer notre rôle de favoris puisque nous affichions la moyenne Elo la plus élevée.

Une mission que nous avons bien rempli en gagnant nos trois matchs avec 10 parties gagnées, et deux nulles.

Nous terminons premiers, à égalité de points avec Vandoeuvre 1 et Seichamps 1, mais avec un meilleur départage.

 

Une belle journée échiquéenne dans le cadre agréable de l’abbaye des Prémontrés à Pont-à-Mousson. Bravo à tous nos joueurs et un grand merci aux joueurs et parents qui ont rendu possible le covoiturage de l’ensemble de notre délégation.