La Bresse

37ème Open international d’échecs de La Bresse
du 01 au 04 novembre 2017

Comme chaque année, le club Nancy Stanislas Echecs et l’échiquier Spinalien organisent leur traditionnel tournoi de la Bresse. Toute l’équipe vous donne rendez-vous pour sa 37ème édition dans l’exceptionnel cadre montagnard aux couleurs automnales magnifiques dans les Hautes Vosges.

Vous pourrez faire un tournoi en mode « all inclusive »! Vous pourrez jouer, dormir, manger et même vous baigner au sein du Pont du Metty. Pour les plus jeunes il y aura aussi accès au babyfoot, aux tables de ping pong ou à un espace à l’extérieur pour faire un foot. Sans oublier le cadre magnifique propice aux multiples randonnées et visites aux alentours. Venez retrouver l’ambiance chaleureuse qui a fait la réputation de cet open vosgien, où chaque joueur dispose d’un tournoi à son niveau.

Cette année, place aux nouveautés !!
Tout d’abord les tournois ont été repensés et réorganisés. Il y aura désormais 2 opens, A et B, plus importants et plus ouverts que ces dernières années.

Autre nouveauté, les 3 premiers de l’open A seront récompensés par des prix en espèce, changement majeur depuis les débuts du tournoi de la Bresse en 1981.
De plus, pour ne pas pénaliser les parents qui souhaiteraient  jouer l’open A mais qui pourraient se retrouver « bloqués » par leurs enfants, Stanislas Echecs mettra en place des animations toute la matinée de la première journée encadrées par des animateurs en attendant leur première ronde.

Enfin dernière amélioration, la restauration sera revue et nous proposerons des nouveautés. 

PROGRAMME

Horaires et organisation :
Les joueurs ayant déjà réglé leur inscription sont dispensés du pointage. Les horaires des rondes sont donnés à titre indicatif.

OPEN A : Ouvert à tous, 7 rondes « système suisse » , cadence 1h30 + 30s/cp.

  • Accueil : à partir de mardi 31 octobre à 16h00
  • Pointage : mercredi 1er novembre de 8h30 à 9h00
  • Ronde 1 : mercredi 1er novembre à 09h30
  • Ronde 2 : mercredi 1er novembre à 15h00
  • Ronde 3 : jeudi 2 novembre à 09h00
  • Ronde 4 : jeudi 2 novembre à 14h30
  • Ronde 5 : vendredi 3 novembre à 09h00
  • Ronde 6 : vendredi 3 novembre à 14h30
  • Ronde 7 : samedi 4 novembre à 08h30
  • Remise des prix suivie d’un pot de départ : 14h30

OPEN B :  Réservé aux joueurs dont l’ ELO est inférieur (strictement) à 1400, 9 rondes
« système suisse » , cadence 50min + 10s/cp.

  • Accueil : à partir de mardi 31 octobre à 16h00
  • Pointage : mercredi 1er novembre de 14h00 à 14h30
  • Ronde 1 : mercredi 1er novembre à 15h00
  • Ronde 2 : mercredi 1er novembre à 17h30
  • Ronde 3 : jeudi 2 novembre à 10h00
  • Ronde 4 : jeudi 2 novembre à 14h00
  • Ronde 5 : jeudi 2 novembre à 16h30
  • Ronde 6 : vendredi 3 novembre à 10h00
  • Ronde 7 : vendredi 3 novembre à 14h00
  • Ronde 8 : vendredi 3 novembre à 16h30
  • Ronde 9 : samedi 4 novembre à 09h00
  • Remise des prix suivie d’un pot de départ : 14h30

TARIFS

Inscription Open A ou B :  Adultes 36€ / Jeunes 18€   (46€ et 23€ après le 15 octobre)

Les formules d’hébergements : 186 places disponibles en chambre de 1, 2 à 6 lits et possibilité de 200 couverts par repas. Les hébergements ne seront plus garantis après le 20 octobre.

Formules
A
B
C
D
Dates
Du 31 octobre au samedi 04 novembre
Du mercredi 01 novembre au samedi 04 novembre
Nombres de nuits
4
3
Nombre de petit-déjeuner
4
3
Nombres de repas
8
( du mardi soir au samedi midi)
7
(du mardi nuitée au samedi midi)
7
(du mercredi midi au samedi midi)
6
(mercredi soir au samedi midi)
Prix adulte
206
192
168
155
Prix 14 à 18ans
166
155
136
125
Prix -14 ans
142
132
118
107
Repas à l’unité :       Adultes : 14€,      Jeunes : 11€,    à commander d’avance.

 

PRESENTATION DU SITE DU TOURNOI

Quelques photos du site et ses alentours

Quelques photos du tournoi, de la soirée blitz dégustation & de la remise des prix
Les animations seront toujours en place comme la soirée cinéma, dégustation ou encore la soirée blitz et crêpes.

RENSEIGNEMENTS

Règlement intérieur du tournoi : Mise à jour à venir très prochainement
Charte du joueur d’echecs

Adresse du site :
Le pont du Metty, 21 Route de la Courbe, 88250 La Bresse

Plaquette d’information et d’inscription : 18PresBresseF

Fiche d’inscription & tarif :18Prog+tarif

LISTE DES INSCRITS

17BresseA
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 AIROLDI Roger 1633 F SenM FRA EST Echiquier Nanceien
2 AYOUB Georges 1820 F BenM FRA IDF Echecs 16
3 BLANC Denis 1550 F VetM FRA ARA Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
4 BONINI Alexandre 1898 F CadM FRA EST Stanislas Echecs
5 CIARLETTA Iris 1127 F PouF FRA EST Stanislas Echecs
6 CIARLETTA Ulysse 1204 F PupM FRA EST Stanislas Echecs
7 CLEMENT Herve 1668 F VetM FRA EST Echiquier Nanceien
8 COMTE Elise 1756 F JunF FRA EST Club d’Echecs de Saint-Die
9 DAVIDOU Delphine 1375 F SenF FRA EST Stanislas Echecs
10 DECUIGNIERE Tom 1945 F BenM FRA EST Stanislas Echecs
11 DURUP DE BALEINE Come 1379 F PupM FRA EST Stanislas Echecs
12 EICHMANN Yannick 1905 F SenM FRA EST C.S.C. Wittelsheim
13 ELLIS Antoine 1979 F MinM FRA EST Stanislas Echecs
14 FEREY Antonin 1638 F MinM FRA EST Stanislas Echecs
15 GARNIER Abel 1230 F PupM FRA EST Chacal Chess Club de Récy
16 GARNIER Milan 1406 F MinM FRA EST Chacal Chess Club de Récy
17 GOSPODARU Teodora 1802 F MinF FRA EST Stanislas Echecs
18 HOCH Anna 1328 F BenF FRA EST Stanislas Echecs
19 KAMMERER Anthony 1883 F SenM FRA EST Hochstatt Ascl Echecs
20 KANTZER Romain 1934 F MinM FRA EST Bischwiller
21 KUBESCH Ethan 1652 F BenM FRA EST Bischwiller
22 LALLEMANT Aurelien 1608 F MinM FRA EST Stanislas Echecs
23 LAURAIN Hery-Dominic 1568 F SenM FRA EST Echiquier Nord Haut-Marnais
24 LE TUAN Minh 1495 F PupM FRA EST Colmar Echecs
25 LEMOINE Victor 1457 F BenM FRA EST Echiquier Nord Haut-Marnais
26 MARCELLIER Lucie 1423 F BenF FRA ARA Ste Foy Echecs
27 MARTINEZ MARTINEZ Mateo 1739 F BenM FRA EST Stanislas Echecs
28 MAYAUD Laurent 1630 N SenM FRA EST Stanislas Echecs
29 MELKI Augustin 1150 N BenM FRA IDF Club d’Echecs de Saint-Maur
30 MENOUX Joachim 1511 F PupM FRA EST L’Echiquier Chalonnais
31 MEYER Marc 1785 F SenM FRA EST Cercle d’Echecs de la Thur
32 MONNOT Leo 1825 F BenM FRA EST Mulhouse Philidor
33 MORET Florian 1883 F SenM FRA EST Chacal Chess Club de Récy
34 MOSTEFA KARA Camil 1924 F MinM FRA EST Stanislas Echecs
35 POIROT Baptiste 1163 F PouM FRA EST Echiquier Spinalien
36 SCHIPPKE Manon 1369 F PupF FRA EST Club d’Echecs Metz Fischer
37 SCHMALTZ Gerard 1341 F VetM FRA EST Sélestat Echecs Haut Koenigsbourg
38 VIARD Dominique 1944 F SenM FRA EST Echiquier Nord Haut-Marnais
39 VOSGIEN Balthazar 1363 F PupM FRA IDF Club d’Echecs de Saint-Maur
40 VOSGIEN Bartolomeo 1356 F BenM FRA IDF Club d’Echecs de Saint-Maur
41 WITTMANN Cedric 1348 F BenM FRA IDF Club d’Echecs de Saint-Maur
42 WITTMANN Marc 2138 F SenM FRA IDF Club d’Echecs de Saint-Maur
43 ZIENKIEWICZ Geoffroy 1952 F SenM FRA EST Stanislas Echecs
44 ZIENKIEWICZ Jan 1406 F PouM FRA EST Stanislas Echecs

 

17BresseB
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ABITBOL Ethan 1080 N PouM FRA IDF Echecs 16
2 AYOUB Auriane 1080 N PpoF FID IDF Echecs 16
3 BARTHELEMY Mathieu 1100 N BenM FRA EST Stanislas Echecs
4 BIRGKAN Keziah 1043 F PupF FRA EST Mulhouse Philidor
5 BOUVRANDE Alexis 1201 F PupM FRA EST Echiquier Nord Haut-Marnais
6 BRESSON DE SAINT AUB Galthier 1060 N PupM FRA EST Mulhouse Philidor
7 CAMACHO Pablo 1113 F PouM FRA EST Mulhouse Philidor
8 CAMACHO Rafael 1040 N PpoM FRA EST Mulhouse Philidor
9 CHENU Delphine 1199 E SenF FRA
10 CLERISSE Sofia 1190 N PupF FRA IDF Club d’Echecs de Saint-Maur
11 COMTE Charlotte 1252 F SenF FRA EST Club d’Echecs de Saint-Die
12 CONTAUT Baptiste 1339 F MinM FRA EST Echiquier Nord Haut-Marnais
13 CONTAUT Leandre 1160 N BenM FRA EST Echiquier Nord Haut-Marnais
14 DECOTTE Francoise 1101 F SenF FRA EST Stanislas Echecs
15 DECOTTE Thomas 1060 F PupM FRA EST Stanislas Echecs
16 GALLION Laura 1080 F MinF FRA EST Stanislas Echecs
17 GEHIN Raphael 1175 F SenM FRA EST Seichamps Échecs
18 GOBE Odin 1095 F BenM FRA EST Stanislas Echecs
19 GOSPODARU Sophia 1060 N PouF FRA EST Stanislas Echecs
20 HARTER Cyrille 1040 F SenM FRA EST Club d’Echecs de Saint-Die
21 KHATCHATRIAN Mariam 1040 N PouF FRA EST Stanislas Echecs
22 KLING Adrien 1103 F PupM FRA EST Stanislas Echecs
23 KUBESCH Mathis 1053 F PouM FRA EST Bischwiller
24 LALLEMANT Michel 1268 F SenM FRA EST Stanislas Echecs
25 LASSALLE Valentin 1130 N PupM FRA EST Echiquier Spinalien
26 LIST Jean-Pierre 1092 F VetM FRA EST Echiquier Gérômois
27 MARCELLIER Agathe 1060 N PouF FRA ARA Ste Foy Echecs
28 MARCELLIER Clement 1318 F PupM FRA ARA Ste Foy Echecs
29 MAYAUD Baptiste 1009 E PouM FRA EST Stanislas Echecs
30 MENOUX Abel 1086 F PouM FRA EST L’Echiquier Chalonnais
31 MULLER Wolfram 1099 E PupM FRA EST Mulhouse Philidor
32 ONG Winael 1312 F PupM FRA EST Mulhouse Philidor
33 ORR Jonathan 1350 E SenM FRA
34 ORR Samuel 1355 E SenM FRA
35 PERRIN Sandrine 1058 F SenF FRA EST Club d’Echecs de Saint-Die
36 PIZZI Axel 1315 F BenM FRA EST Mulhouse Philidor
37 RISS Selenia 1323 F PupF FRA EST Mulhouse Philidor
38 SALA Matteo 1146 F PouM FRA EST Mulhouse Philidor
39 SALA Nicolas 1020 N PpoM FRA EST Mulhouse Philidor
40 SOYEUX Gabriel 1076 F PouM FRA EST Colmar Echecs
41 SOYEUX Yoann 1299 E SenM FRA EST Colmar Echecs
42 STEPHAN Chloe 1221 F PupF FRA IDF Echecs 16
43 STEPHAN Margaux 1206 F BenF FRA IDF Echecs 16
44 STEPHAN Pierre 1110 F PpoM FRA IDF Echecs 16
45 STEPHAN Romain 1187 F SenM FRA IDF Echecs 16
46 TREVISIOL Antoine 1206 F PouM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
47 VENDIER Lucas 1070 N PupM FRA EST Club d’Echecs de Saint-Die
48 VIDONI Philippe 1399 E SenM FRA IDF Club d’Echecs de Saint-Maur
49 VIDONI Salma 1070 N PouF FRA IDF Club d’Echecs de Saint-Maur

Ce contenu est restreint aux membres. Si vous êtes un utilisateur enregistré, connectez vous. Les nouveaux utilisateurs peuvent s'enregistrer ci-dessous.

Connexion pour les Utilisateurs enregistrés